Восстановленный мемориал Князю Игорю открыт в станице Луганская

21 нояб. 2022

Сегодня в районе станицы Луганская состоялось открытие мемориала Князю Игорю. Памятник, пострадавший в ходе обстрелов со стороны ВСУ, восстановлен Российским военно-историческим обществом при участии Камнеобрабатывающего завода «Символ».

В церемонии открытия приняли участие: заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, помощник Президента Российской Федерации, Председатель РВИО Владимир Мединский, временно исполняющий обязанности Главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

Мемориал расположен на 10-метровом насыпном кургане в долине реки Северский Донец. В период с 2014 по 2022 годы он был разрушен более чем на 70 % в результате обстрелов со стороны ВСУ. По поручению Президента РФ Владимира Путина восстановление мемориала в кратчайшие сроки выполнило Российское военно-историческое общество.

Значимость восстановления мемориала отметил Сергей Кириенко: 

- Памятник был варварски расстрелян в ходе восьмилетней войны. Его восстановление - это прямое поручение президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, потому что все такие памятные места должны быть восстановлены, так же, как и везде должна быть восстановлена историческая память, бережно защищаться история, - сказал Сергей Кириенко. По его словам, реконструкция памятников способствует восстановлению мирной жизни в регионе. - Восстанавливается то, что было преднамеренно уничтожено в годы восьмилетней войны, когда народ Луганщины пытались заставить забыть про то, что эта земля - историческая часть России, - отметил он.

Владимир Мединский подчеркнул, что некоторые черты характера, которые были присущи Князю Игорю, унаследовали жители Донбасса, защищающие свою землю:

– Князю Игорю повезло: он остался в вечности благодаря «Слову о полку Игореве». В литературном произведении автор перечисляет, с какой гордостью Князь собирает под знамена ополченцев, дружинников со всех концов своих земель. Летописец описывал Игоря человеком отчаянным, бесстрашным, может быть, безрассудным. Но в одном он был достоин памяти. Он был абсолютно храбр и не способен на предательство. Эти качества князя Игоря унаследованы в каждом гражданине, защищающем свой дом и свою землю здесь, на Луганщине - сказал Владимир Мединский.

Фото: Пресс-служба Главы Луганской Народной Республики

Назад к новостям



Нужна помощь в выборе памятника?
Позвоните по телефонам: или оставьте заявку на сайте и мы свяжемся с Вами! Это Вас ни к чему не обязывает!