Памятник Суворову в его родном поместье под Суздалем

12 нояб. 2019

Памятник великому русскому полководцу Александру Суворову установлен на территории его родового имения в селе Кистыш Владимирской области. Монумент изготовлен Российским военно-историческим обществом в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Авторами бронзового монумента выступили архитектор Константин Фомин, скульпторы Андрей Коробцов и Владимир Благовещенский.
- Инициативу установки памятника поддержала Администрация Президента и Российское военно-историческое общество. Они взяли на себя все расходы. Сегодня состоялся акт передачи памятника от РВИО в дар Владимирской региональной общественной организации «Архитектурно-исторический комплекс генералиссимуса А.В. Суворова», - председатель правления организации Василий Верещак.

Он пояснил, что село Кистыш было подарено Петром I деду полководца, десятнику стрелецкого Стремянного полка Ивану Суворову за заслуги перед царем и Отечеством, позже он стал генеральным писарем лейб-гвардии Преображенского и Семеновского полков. В 1705 году царь стал крестным отца будущего генералиссимуса, Василия. В Кистыше Василий Иванович построил деревянный храм Василия Великого. В 1780 году в память о любимом отце Александр Суворов на собственные средства начал строительство нового каменного храма, которое завершил в 1782 году.

- Это родовое поместье, село - не поле брани, где бывали сражения. Все это навеяло спокойную концепцию, что в памятнике Суворов должен быть изображен спокойным, в задумчивой позе, сидя на сундуке, - отметил Василий Верещак.

Торжественное открытие памятника запланировано в годовщину смерти Александра Суворова, 18 мая 2020 года. Параллельно активисты общественной организации ведут работы по восстановлению храма и созданию музея и паломнического центра в Кистыше.

По материалам ТАСС

Назад к новостям



Нужна помощь в выборе памятника?
Позвоните по телефонам: или оставьте заявку на сайте и мы свяжемся с Вами! Это Вас ни к чему не обязывает!