Памятник полному Георгиевскому кавалеру Василию Черемисину в Курганской области

20 нояб. 2019

На центральной площади города Шадринск Курганской области открыт памятник, посвященный полному кавалеру Георгиевского креста Василию Алексеевичу Черемисину.

Памятник установлен Российским военно-историческим обществом в рамках нацпроекта «Культура». Воплотил образ Героя в бронзе Народный художник Российской Федерации Константин Чернявский.

Начальник Научного отдела РВИО Юрий Никифоров передал слова приветствия организаторам и участникам церемонии от имени Советника Председателя Российского военно-исторического общества Ростислава Мединскиого:

- Василий Черемисин был родом из деревни Комария (ныне Шадринского района Курганской области). Поручик 16-го Финляндского стрелкового полка, он особо отличился на полях сражений Первой мировой войны. Солдатские Георгиевские кресты всех степеней, две Георгиевские медали, Орден Святого Станислава III степени и темляк Святой Анны – за проявленный в боях героизм В.А. Черемисин был удостоен многих солдатских и унтер-офицерских наград. 27 марта (9 апреля по новому стилю) 1917 года он был убит на поле боя. Его недолгий жизненный путь и сегодня является для подрастающего поколения примером честного, беззаветного служения Отечеству.

Герой был со всеми почестями похоронен на Воскресенском кладбище в Шадринске. Именем Василия Черемисина названа улица города Шадринска, а также кадетская школа.

Идею установки памятника предложил Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Курганской области, Депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Ильтяков. Он получил поддержку Советника Председателя РВИО Ростислава Мединского.

От имени жителей города Российское военно-историческое общество поблагодарил Глава Шадринска Виктор Ермишкин:

- Мы живы, пока помним историю и её уроки, героев войны. Это событие войдёт в историю города и символично, что открытие монумента происходит в день единения русского народа. Место для установки памятника выбирали «всем миром», в обсуждении активно участвовали краеведы, архитекторы, представители общественности города. И сейчас мы находимся с вами в сквере, который ценен практически всем шадринским семьям.

Глава Шадринска также отметил, что в следующем году в сквере планируется выполнить озеленение территории, сделать красивую подсветку на площадке вокруг памятника и добавить скамейки для отдыха горожан.

Назад к новостям



Нужна помощь в выборе памятника?
Позвоните по телефонам: или оставьте заявку на сайте и мы свяжемся с Вами! Это Вас ни к чему не обязывает!