Памятник Павлу Судоплатову установлен в Донецке

28 окт. 2022

В церемонии открытия бюста производства Камнеобрабатывающего завода «Символ» приняли участие: заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко, Председатель регионального отделения РВИО в Донецкой Народной Республике Геннадий Лебедь, исполняющий обязанности Министра культуры Донецкой Народной Республики Михаил Желтяков и другие почетные гости.

 - Это второй памятник, который открыт Российским военно-историческим обществом, первый был установлен в Мелитополе, на родине героя, второй мы устанавливаем здесь. Считаю, что место установки этого монумента крайне символично, и открытие памятника происходит под звуки канонады. То, что происходит сейчас в Донецке - это продолжение борьбы нашего государства с идеями украинского радикального национализма. Мы продолжаем дело Павла Анатольевича Судоплатова, - сообщил председатель реготделения РВИО в Донецкой Народной Республике (ДНР) Геннадий Лебедь.

В июле этого года исполнилось 115 лет со дня рождения выдающегося деятеля советской разведки и контрразведки – генерал-лейтенанта МВД СССР Павла Анатольевича Судоплатова. На протяжении многих лет Судоплатов вел борьбу с украинскими националистическими организациями.

Павел Анатольевич Судоплатов (1907-1996) - уроженец Мелитополя Запорожской области, советский разведчик. В 1938 году он ликвидировал руководителя Организации украинских националистов (запрещена в РФ) Евгения Коновальца в Роттердаме. В годы Великой Отечественной войны Судоплатов возглавлял 4-е управление НКВД, отвечал за руководство партизанскими и разведывательно-диверсионными операциями в ближнем и дальнем тылу противника, координировал работу агентурной сети в Германии и на территории ее союзников, руководил диверсионной деятельностью против оккупантов на Кавказе. Совместно с другим высокопоставленным сотрудником НКВД Виктором Ильиным разработал план покушения на Гитлера группой Миклашевского.

После завершения войны Павел Судоплатов продолжил борьбу с украинским националистическим подпольем.

Назад к новостям



Нужна помощь в выборе памятника?
Позвоните по телефонам: или оставьте заявку на сайте и мы свяжемся с Вами! Это Вас ни к чему не обязывает!