Открытие памятника «Защитнику Отечества от благодарных потомков» в г. Болхов

23 фев. 2020

23 февраля в городе Болхове Орловской области торжественно был открыт памятник «Защитнику Отечества от благодарных потомков».

На торжественной церемонии открытия присутствовали губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, почётный гражданин Орловской области и Болховского района генерал-полковник Виктор Зорин, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Орловской области Павел Меркулов и другие почётные гости.

— В год 75-летия Великой Победы мы с особой благодарностью вспоминаем о бессмертном подвиге освободителей, преклоняемся перед мужеством и отвагой, делаем всё для сохранения памяти о героях, отдавших свои жизни за то, чтобы мы жили под мирным небом. Считаю глубоко символичным, что мы открываем на опалённой войной болховской земле памятник Защитнику Отечества — советскому офицеру. Тысячи советских бойцов погибли за освобождение города, — обратился губернатор Андрей Клычков к участникам мероприятия.

Губернатор поблагодарил Российское военно-историческое общество за большую работу по увековечиванию памяти защитников отечества на Орловщине, сообщив, что памятник, открытый в этот день в Болхове, это уже шестой монумент защитникам Родины, который установлен в нашем регионе за последние годы при поддержке и по инициативе РВИО.

По поручению помощника Президента Российской Федерации участников мероприятия поздравил советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Игнатьевич Мединский.

— С чувством глубокого уважения мы вспоминаем величайший подвиг советских солдат и офицеров. Особое внимание мы уделяем труженикам тыла, тем, кто сделал возможное и невозможное для послевоенного развития нашей страны. Низкий поклон вам, ветераны. В годы Великой Отечественной войны Болховский район видел ожесточённые сражения, пережил и страшное время вражеской оккупации. 29 июля 1943 года город был освобождён от немецких захватчиков. В этом пронзительном памятнике запечатлён образ Советского офицера, склонившего голову перед памятью погибших однополчан. Как и мы сегодня склоняем голову перед памятью тех, кто отдал свою жизнь во имя Великой Победы. Тех, кто до конца исполнил свой воинский долг на Орловской земле. Более 12 000 жителей Болховского района ушли на фронт, около 8 000 не вернулись. Создание мемориала в вашем городе стало возможным благодаря усилиям сотен неравнодушных людей, — отметил в своём выступлении Ростислав Мединский.

Назад к новостям



Нужна помощь в выборе памятника?
Позвоните по телефонам: или оставьте заявку на сайте и мы свяжемся с Вами! Это Вас ни к чему не обязывает!