Монумент Защитнику Отечества открыт в поселке Первомайский Тамбовской области

05 мая 2021

Мемориальный комплекс «Защитившим Отечество - от благодарных потомков» с бронзовой скульптурой Советского солдата – Защитника Отечества торжественно открыт сегодня в райцентре Первомайский Тамбовской области. Скульптурная композиция установлена Российским военно-историческим обществом. 

Сегодня мы с вами с радостью и со слезами на глазах приветствуем появление нового памятного места – Мемориала Памяти воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Тем, кто ушел отсюда из Первомайского района Тамбовской области на фронт, кто не вернулся домой, до последнего вздоха сражаясь за нашу Победу. Символично, что это событие происходит в четвёртый день Светлой Пасхи, символизирующей победу над смертью. Российское военно-историческое общество проводит огромную работу по увековечению памяти павших, во всех регионах России открывает вот такие замечательные монументы, устанавливает мемориальные доски героям Советского Союза, организовывает поисковые экспедиции, возвращает из небытия имена погибших воинов. Уверен, что этот мемориал станет местом притяжения для всех жителей Первомайского района, - сказал заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко.

Он отметил, что новый мемориал позволит подрастающему поколению не забыть о том подвиге, который 76 лет назад совершили солдаты Красной Армии.

Мы должны сделать всё возможное, чтобы наши дети, внуки, правнуки приняли эстафету священной памяти, а наша родина – Россия - навсегда сохранила за собой гордый статус державы – победительницы, хранительницы мира. Хочу поблагодарить руководство области и района за прекрасную организацию сегодняшнего праздника, а также поздравить от имени Председателя Российского военно-исторического Общества Владимира Ростиславовича Мединского всех участников церемонии с Днем Победы, пожелать мира и процветания Первомайскому району и всей Тамбовской области, - подчеркнул Николай Овсиенко.

Бронзовая композиция скульптора Дениса Стритовича представляет собой коленопреклонённую фигуру офицера Красной Армии. Левой рукой офицер придерживает фуражку, лежащую на левом колене, в правой руке – букет сирени, лежащий поверх фуражки. У подножия мемориала расположен Вечный огонь. На гранитных плитах мемориала высечены имена 1451 человека, не вернувшихся с войны. Это жители не только райцентра, но и близлежащих населённых пунктов.

– Войны унесла десятки миллионов жителей нашего Отечества. С тех пор прошло много лет, но память о тяжелейших днях, героических поступках остаётся с нами. Мы должны сделать всё для того, чтобы та войны и её уроки не были забыта, – отметил главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Владимир Пригорнев.

Прообразом офицера послужил летчик Александр Николаевич Манохин, уроженец села Хоботец – Васильевское, совершивший 219 боевых вылетов. В августе 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Монумент установлен по просьбам местных жителей, инициатором выступил первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы, Председатель регионального отделения РВИО Тамбовской области Владимир Карев. Появление мемориала стало результатом совместной работы РВИО, регионального отделения РВИО Тамбовской области и правительства региона. Установку памятника держал на личном контроле Советник Председателя РВИО Ростислав Мединский.

– От руководства области, Российского военно-исторического общества и себя лично благодарю всех причастных к созданию мемориала – депутатов областной Думы, руководителей предприятия, индивидуальных предпринимателей Первомайского района. Это – большое и очень значимое дело, – отметил Владимир Карев.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Тамбовской области РВИО установило 7 мемориальных комплексов землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы войны. 

Назад к новостям



Нужна помощь в выборе памятника?
Позвоните по телефонам: или оставьте заявку на сайте и мы свяжемся с Вами! Это Вас ни к чему не обязывает!