Бюст Павлу Судоплатову установлен в Мелитополе

07 июл. 2022

Мемориал в память о легендарном советском разведчике Павле Судоплатове торжественно открыт Российским военно-историческим обществом и властями Мелитополя.  

Церемония открытия памятника приурочена к сегодняшней памятной дате - 115-летию со дня рождения Павла Судоплатова – талантливого разведчика и контрразведчика, сотрудника НКВД.  Павел Судоплатов уроженец Мелитополя, внес огромный вклад в борьбу с украинским националистическим подпольем, лично ликвидировал в 1938 году Евгения Коновальца – одного из лидеров националистического движения.  

Военнослужащие спецподразделений, которые в разное время принимали участие в спецоперациях в рамках борьбы с терроризмом – отлично знают эту фамилию. Достаточно сказать, что Судоплатов стоял у истоков создания современного спецназа – осенью 1941 года бойцы ОМСБОНа внесли свой значимый вклад в разгром фашистов под Москвой. На завершающем этапе войны и после нее он внес весомый вклад в борьбу с «бандеровщиной». Имя Судоплатова и его жизненный путь всегда будут ориентиром для тех, кто избрал своей профессией борьбу за поддержание мира и безопасности внутри и извне нашей Родины – отметил Член Научного Совета РВИО Юрий Никифоров.

Отметим, что в июне этого года власти Запорожской области подписали указ о переименовании улицы в Мелитополе, носившей имя одного из идеологов украинского национализма Дмитрия Донцова, в честь разведчика Судоплатова.

Назад к новостям



Нужна помощь в выборе памятника?
Позвоните по телефонам: или оставьте заявку на сайте и мы свяжемся с Вами! Это Вас ни к чему не обязывает!