В Тамбовской области увековечили память генерал-майора Воейкова

09 июл. 2018

Герой Отечественной войны 1812 года, прославленный военный деятель и первопроходец Российской военной разведки. Все эти регалии принадлежат генерал-майору Воейкову, славное имя которого увековечили памятником на его родной земле в селе Ольшанка Уваровского района.

Военную карьеру генерал-майора Воейкова можно назвать одним емким словом – «Выдающаяся». За время службы ему довелось плечом к плечу защищать интересы России рядом с такими великими людьми как Александр Суворов, генерал Берклай-де-Толли и Александр I. Участник многих военных кампаний неоднократно награждался за храбрость.

Глеб Чулков, заместитель главы администрации Тамбовской области:
Этот человек сделал очень много для славы ратного российского оружия. Он – гордость нашей Тамбовской области. Изучая его биографию, можно найти моменты, которыми можно идентифицировать его как настоящего тамбовчанина. 

По окончанию военной службы Алексей Воейков поселился на родной земле в селе Ольшанка Тамбовского имения. Здесь бывший военный деятель посвятил себя новому увлечению.

Павел Филатов, корреспондент:
Помимо основного занятия военным искусством генерал-майор Воейков был большим поклонником и знатоком литературы. Больше всего нашего земляка привлекала поэзия, а свои произведения он писал в жанре классической оды.

Все гости праздника смогли увидеть знамена и портреты генерал-майора Воейкова и других Героев Отечественной войны 1812 года, размещенных в Военной Галерее Зимнего дворца. Также сотрудники Музейно-выставочного центра Тамбовской области продемонстрировали ордена и знаки полков, в которых проходил службу Алексей Воейков. Стоить отметить, что установка памятника – это только начало восстановления исторической памяти этого края. В ближайшем будущем планируется начать работу над реконструкцией усадьбы дворян Воейковых, родственником которых являлся известный художник Василий Поленов.

Наталья Грамолина, хранитель государственного музея-заповедника В.Д. Поленова:
Это возможность возродить здесь усадьбу. Есть рисунки Паленова, этюды, все есть. Это может быть место, одно из самых уникальных в России. Потому что это место, связанное с именами людей, которые являются гордостью нашего Отечества.   

Рядом с памятником также находится храм Воскресения Христа Спасителя, который был построен по инициативе жены генерал-майора, Веры Николаевны, в память о муже. В настоящее время ведется его реставрация.


Павел Филатов, Андрей Корабельников, Александр Щаднов

Назад к новостям



Нужна помощь в выборе памятника?
Позвоните по телефонам: или оставьте заявку на сайте и мы свяжемся с Вами! Это Вас ни к чему не обязывает!